touratech.de

logo_touratech.jpgЖил был на свете простой немецкий парень Херберт Шварц. По профессии он был инженером-электронщиком, но при этом очень любил путешествовать на мотоцикле по всяким неудобным местам. Объездил он всю Европу, Азию, Африку и Америку, в 1990 году даже побывал в СССР. Экипировку для путешествий изготавливал сам. То алюминиевые кофры соорудит, то велосипедный спидометр на мотоцикл приладит, а то и настоящий водонепроницаемый маршрутный компьютер построит – с полным набором функций и подсветкой.

В какой-то момент Херберт решил, что его наработки могут помочь другим путешественникам, уволился с работы и основал компанию Touratech. Случилось это в 1990 году. Примерно в то же время он познакомился с человеком по имени Йохен Шанц, таким же экстремальным путешественником. Парни стали вместе разрабатывать устройства, которые проверяли в совместных путешествиях. Это вообще кредо Туратека – вся продукция обкатываются в реальных условиях, либо в многокилометровых путешествиях, либо на гонках. В 1993 году Йохан закончил обучение на инженера, а в 1995-м стал совладельцем компании.

cover.jpgВ том же году вышел первый каталог — 12 страниц. Каталог 2008 года содержит 902 страницы. Компания выпускает оснащение для многих эндуро, но люди, которые проехали по бездорожью больше, чем я по асфальту, говорят, что лучше всего им удается тюнинг BMW.

В России существует представительство компании. ГС свой я покупал у его владельца, замечательного человека, поэтому кое-какой тюнинг на нем уже стоял. Выбор, правда, был довольно странный — расширитель на багажник, сумки на штатные кофры и подсумок для инструментов, но у всех свои предпочтения.

Сам я когда-то давно покупал крепеж для навигатора еще под Икса. Покупал через Германию, поэтому в посылку был вложен бумажный каталог на немецком языке. Надо ли говорить, что с покупкой ГСа каталог этот был зачитан до дыр. Заказывать решил сам, поскольку подобрал вещи небольшие и недорогие. Как известно, можно получать посылку стоимостью не более 10 000 рублей не чаще раза в неделю, чтобы не попадать под растаможку. Для начала осуществил пробную закупку, заказал держатель для навигатора и защиту фары. Сумма счета 100 евро, включая доставку 22,45 евро. Одно плохо – посылка шла месяц. Почему так долго – ума не приложу, книжки с американского Амазона доходят за две недели.

Каждая деталь снабжена инструкцией по установке на немецком и английском. С помощью штатного инструмента все прикручивается довольно просто, слесарка на второй разряд. Хотя нет, пришлось использовать торкс Т10 и ключик на 7, их в штатном инструменте нет.

details.jpg

Деталями доволен, смело всем рекомендую. Заказал еще кучу всего, теперь терпеливо жду. Как придет – сообщу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *