Сектор выходного дня

IMG_3342.jpg— Так, я не поэл, ты чё тут, мой магазин фотографируешь?

Я поднял голову от бликующего на ярком солнце экрана фотоаппарата и увидел перед собой местного Джеки Чана. Он уже принял боевую позу (и дозу) — глаза сфокусированы на задней стенке моего черепа, туловище и ноги совершают разсогласованные движения, чуть согнутые в локтях руки отведены назад, как у пловца перед стартом, внутри плещется примерно полкило беленькой. Стало очевидно, что в случае неправильного ответа он либо испепелит меня взглядом, либо размахнётся и упадёт.

— Фотографирую, — признал я очевидное. — Нельзя?

— Нельзя!

— Ладно, больше не буду, — начал я фразу, и даже поставил интонационную запятую, намереваясь продолжить «а почему магазин называется «Три ступеньки», а ступенек четыре с половиной?», но Джеки уже потерял ко мне интерес и куда-то побрёл. Видимо, в ближайший шаолиньский монастырь, продолжить тренировки с другими воинами.

Конечно, можно было спросить продавщиц, но я решил пополнить свой жизненный багаж еще одной неразрешенной загадкой, типа «почему в Азия-Кафе на Дмитровке зазывалой работает негр». Стремление не получать ответы на такие вопросы у меня родом из детства, до сих пор помню диалог из одной сербской сказки: «Почему у тебя корчма называется «У трёх ослов», а на вывеске только два?» — «Заходи, будешь третьим!»

Вчера спонтанно решил съездить на Верхнюю Волгу. По Ленинградке доехал до поворота на Конаково, потом по рокадной дороге до Дубны и по Дмитровке вернулся в Москву. Получился этакий сектор c периметром 335 километров, средняя скорость составила 58 км/ч, максимальная 175 км/ч, время за рулём четыре с половиной часа.

Про Дмитровку и Ленинградку особенно рассказывать нечего, шоссе как шоссе. От поворота с Ленинградки начинается узкая двухполоска. Состояние асфальта местами просто караул, часто попадаются глубокие ямы с острыми краями. Одну такую я проглядел, бухнуло знатно, руль чуть не вырвался из рук. Но вроде обошлось, спицованные колеса рулят.

Местные автомобилисты ездят не по своей половине, а по той, где нет ям. Трудно винить людей, пытающихся отсрочить недешёвый ремонт подвески, но всё-таки зрелище встречной машины, стремительно приближающейся противолодочными зигзагами, на мой вкус чересчур бодрящее.

IMG_3352.jpgВ городе Конаково много лежачих полицейских треугольной формы. Само по себе это не плохо, плохо то, что все они в штатском, поэтому ориентировался по местным водителям. Вторая особенность — огромное количество песка на улицах, ощущение, что город стоит не на берегу Волги, а посреди Сахары. В поворотах песок лежит особенно толстым слоем, оно и правильно, нечего в городе гонять.

Через канал в Дубну переправлялся на канатном пароме. Удовольствие стоит 50 рублей. Прямо от переправы поворот направо, и вот она, прямая дорога до Москвы. Первые километры после Дубны используются лягушками в качестве курортной зоны, повылезавшие после зимы земноводные отогреваются на теплом асфальте. Вилял, вилял, но похоже одна квакушка всё-таки нашла свою смерть под колесами моего ГСа.

Перед Москвой пришлось преодолеть километров 50 пробок, ну а чего ещё ждать в воскресенье вечером. В остальном прокатился прекрасно, чего и всем желаю.

Сектор выходного дня: 5 комментариев

  1. Какое тонкое описание.. я даже себе представил: «…глаза сфокусированы на задней стенке моего черепа, туловище и ноги совершают рассогласованные движения, чуть согнутые в локтях руки отведены назад, как у пловца перед стартом,…».

    Я признал в этой стойке стиль «Пьяного Грузчика Кунг-Фу» это один из самых жестоких стилей китайского боевого искусства, мне тоже в последнее время часто такие встречаются)) их вообще много в том районе Москвы, где я проживаю.. Наверное это у меня такой китайский квартал)))) вообще они сами по себе достойны того, чтобы их фотографировали. Я даже пару спаррингов (само собой тренировочных) под окнами видел. Спаррингуются они обычно до первой крови, не от битвы естественно, они же не могут покалечить друг друга, так как попросту не попадают в соперника. Просто по инерции, за своим кулаком, они увлекают своё тело по его траектории, и не в силах противостоять силе гравитации нашей планеты имеют близкий контакт с асфальтом, сопровождая свои движения словами, взятыми явно не из китайского диалекта. К сожалению, сотрудники доблестной милиции всё реже отвлекаются от своих важных дел, чтобы перевести этот поединок в ближайший ринг отделения милиции.
    Касаемо покатушек – хотел прохватить на выходных по дорожке от Егорьевского до Горьковки, уж больно мне там нравится в поворотики вваливаться на пределе сцепления, да и дорожка там отменная, но вот видно не судьба.. погоду опять обещают дождливую(( прям по закону подлости: как на работу – погодка отличная, как к выходным – хочется сидеть дома под телевизор и не высовывать носа на улицу..

  2. Cаш, читаю твой пост, а за окном буря натуральная. Дождь с градом, причём льёт так, что по окну вода течет не каплями, а сплошной струёй. И судя по прогнозам, очередные выходные будут «мечтой мотоциклиста».

    Слушай, а дай ссылочку на этот участок. А то я о нём читал и даже имел описание (http://www.motoroads.ru/proxvat-vyxodnogo-dnya/), но там похоже блог закрылся.

  3. Серёг, я думаю мы с тобой можем как нибуть в хорошую погодку прохватить по этой дороге с заездом ко мне на дачку, ну так.. шашлычков поесть)) по твоим меркм я думаю это будет увеселительной прогулкой, т.к. дорога не сильно длинная, но тем не менее приятная.. кстати общался тут ещё с одним мотоманьяком — он много интересного рассказывал про заброшеные военные базы близ москвы.. мне этотоже показалось интересным, так что можно и к этой идее подключиться.. на самом деле хотелось бы где нибуть найти информацию по Мотодорогам России.. мало информации в сети очень на эту тему.. покатацца хоцца, а негде.. тоесть карты, маршруты, что видно по дороге, какие достопримечательности можно встретить .. типа мотопоездки выходного дня.. чтобы и от Москвы не сильно далеко. и интересно.. типа утром выехал — вечером приехал… вот))

  4. Маршрут выходного дня — тема поднята в последнем (первом) Мотоэксперте. Дмитриев проехал по некоему маршруту и описал его. Поищу, кажется у меня дома валяется экземпляр, вывешу подробности.

  5. Давай.. было бы здорово. с учётом того, чот на долгие поездки я на данный момент своей жизни расчитывать не смогу — рад буду информации о покатушках на выходной день))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *