Gaerne G RT AQUATECH

boots.jpgВ мотоциклетной экипировке все должно быть прекрасно — и шлем, и перчатки, и даже мотоботы. Если бы Чехов ездил на мотоцкле он вполне мог бы сказать такую фразу. Но тщательная инспекция моего экипа перед сезоном показала, что прекрасно не все – придется менять как минимум костюм и боты.

До этого я три сезона отъездил в Held, пока летом прошлого года у правого отклеилась подошва. Боты были самы обычные, не туристические и не спортивные. То есть защита была не очень и промокали быстро. Но больше всего не нравилось, что трудно надевались, то есть буквально ногу приходилось протискивать. Когда покупал, думал разносятся, так и вышло, но нужной легкости не получилось. В общем, была без радостей любовь, разлука будет без печали, подумал я и, закрыв сезон, отнес их на помойку.

Чтобы правильно выбрать мотоботы (да и любую другую вещь), нужно для начала составить список формальных требований. У меня он получился таким:
— мембрана (Gore-Tex или аналог)
— приличный уровень защиты
— удобство надевания/снимания
— и чтобы можно было дойти от дома до стоянки, не изображая из себя киборга.

К цене я решил относится поспокойнее. Допустим, я заплачу за компромиссный вариант 5000 рублей, а за безкомпромиссный 10 000 рублей. Допустим, проезжу в ботах три сезона и выброшу их на помойку. Таким образом, я плачу 1700 рублей в год за возможность ездить в безскопромиссной обуви. Считаю, что недорого. Ну а внешний вид меня никогда особенно не волновал. Главное, чтобы без цыганщины.

Пошерстив интернет, я обозначил для себя три модели – Alpinestar GPS3 Waterproof, Sidi Vertigo Mega Gore-Tex и Gaerne G RT AQUATECH – и отправился на шоппинг.

Первым делом, я отправился в Панавто-Ямаха, потому что они совсем рядом с моей работой и у них всегда все есть. Вообще, самый цивилизованный магазин экипировки, много у них покупал и всегда без напрягов. Искомые Sidi нашлись, всем формальным признакам удовлетворяли. Но вот беда – 44 размер мал, а 45 велик. Ушел несолоно хлебавши. Ссылка на боты стоит чужая, потому что этой модели почему-то у них на сайте нет, а в магазине есть. Обычно бывает наоборот.

В Байкленде мне предложили выбор — либо GPS3 моего размера, но не Waterproof, либо Waterproof, но не моего размера. Попросил хотя бы продать мне шлем мечты — Мultitec черный матовый. Выбор тот же — либо компромисс по цвету, либо по размеру. Фигасе, подумал я и поехал в Rubiker. Почему огромный магазин не может наладить работу с ассортиментом, мне не понятно.

У Рубайкеров (смешное, кстати, название, мне нравится) целых три магазина, один из них в ТВК «Спорт Хит», что на Сколковском шоссе, недалеко от Байкленда. Там же базируется и дилер Victory, можно зайти, посмотреть на Hammer. В салоне невыносимо прекрасная Анастасия рассказала мне, что боты есть, но не на этой площадке, а там, где они есть, запил кладовщик и потерял ключи от склада, и накладная неправильная, и крокодил не ловится. В общем, знакомое разгильдяство мотопродавцов. Совершенно не понятно, как можно так вести дело, да еще в начале сезона, когда куча народу бегает с деньгами, ища кому бы их отдать. К счастью, Анастасия любезно записала мой телефон и позвонила как только боты доставили. То есть примерно через неделю.

Неделю я отъездил в кроссовках. Никому не советую следовать моему примеру. Мало того, что они совершенно не защищают ни от травм, ни от погоды, так еще у них есть шнурки. Прикиньте, причиной чего может стать развязанный шнурок. Кстати, в берцеобразных ботинках тоже ездить не стоит. К недостаткам кроссовок добавляется еще и рифленая подошва. Известны случаи, когда в подошве застревала подножка, что приводило в комическим заваливаниям набок при остановке на светофоре.

boots2.jpg

В мотоботах проездил всего неделю, дальнобоя пока не было. За все время не разочаровали ни разу. Контрукцию бот сама компания называет Gaerne Floating System, утверждается, что благодаря этой системе они не стесняют естественных движений ног, но защищают в случае аварии. С первой частью утверждения согласен, что касается второй, то Бог даст останусь в блаженном неведении. Боты снабжены мембраной DryTech, выполняющей все функции гортекса, то есть влагу выпускает, но не впускает. Светоотражающие вставки есть. Белые надписи на голенищах попахивают цыганщиной, но под штанами их не видно. Швы ровные, ощущение качества присутствует. Цена супергуманная за такую вещь.

В общем, доволен. Рекомендую всем с чистым сердцем.

Gaerne G RT AQUATECH: 4 комментария

  1. Frank, Hi!
    Ну как боты пару лет спустя? :)
    Хочу такие же себе. Как ощущения по результатам эксплуатации?
    Это будет достойным завершением этой статьи. :-)

  2. Иван, берите не раздумывая. Боты угнали вместе с мотоциклом, так что пришлось купить другие. Но если бы они остались со мной, я бы сейчас ездил в них.

    За два года и 20 000 км ничего не отвалилось, не протерлось, не порвалось. Думаю, и ещё бы столько отходили без видимого износа. Так что удачная покупка за свои деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *